РИСОВАНИЕ

3D ФОРМАТ

НЕ ЗАМАРАЙ РУКИ!



ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ РИСОВАНИЯ

ОТПЕЧАТОК В ВИДЕ РОЗЫ ОСТАВЛЯЕТ НА БУМАГЕ КОРЕНЬ СЕЛЬДЕРЕЯ, ЕСЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОКРАСИТЬ ЕГО КРАСКОЙ. ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ ОТКРЫТКУ СВОИМИ РУКАМИ ПРИ ПОМОЩИ ЭТОЙ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ.

ТЕХНИКА ГРАТТАЖ


ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ НЕТРАДИЦИОННЫМ РИСОВАНИЕМ


НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ РИСОВАНИЯ

Увлекательный мир вещей вокруг нас помогает пробудить фантазию и воображение. Порой, любой предмет, оказавшись в наших руках, может сотворить чудо!








ТЫЧКОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ

РИСОВАНИЕ СОЛЬЮ

ОБЪЕМНЫЕ КРАСКИ СВОИМИ РУКАМИ.


ТЕХНИКА "КАЛЕЙДОСКОП"

ДЛЯ ИНТЕРЕСНОГО ВРЕМЯ ПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ИМ СОЗДАНИЕ КАРТИНЫ "КАЛЕЙДОСКОПА"
КРАЙ ПЛАСТИКОВОГО СТАКАНЧИКА НУЖНО ПОКРЫТЬ ЧЕРНОЙ КРАСКОЙ И ОТПЕЧАТАТЬ ИМ НА ЛИСТЕ БУМАГИ КРУГИ, НЕМНОГО ПЕРЕКРЫВАЮЩИЕ ДРУГ ДРУГА. КАК ТОЛЬКО ЭТОТ "ТРАФАРЕТ" ВЫСОХНЕТ, НУЖНО ВЗЯТЬ КРАСКИ И РАЗРИСОВАТЬ ИМИ ВСЕ ЧАСТИ КРУЖКОВ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ.
ПОМИМО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОГО И КРАСИВОГО РЕЗУЛЬТАТА ЭТО ЗАНЯТИЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ЛЮБЫХ ВОЗРАСТОВ. СОЗДАНИЕ ТАКОГО "КАЛЕЙДОСКОПА" ОЧЕНЬ РАССЛАБЛЯЕТ.



РИСУЕМ МАННОЙ КРУПОЙ.

АРТТЕРАПИЯ. РИСОВАНИЕ МАННОЙ КРУПОЙ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗОЛЕНТЫ В ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ.

Нетрадиционные техники рисования. «Рисуем зиму»

Здравствуйте, коллеги! По календарю зима и у кого-то за окном белым-бело, а у нас идут проливные дожди, а если выпадет снег, то совсем мало. Но, несмотря на погодные условия, нам нравится рисовать зиму и любоваться зимними пейзажами, особенно детям. Ребятишкам хочется гулять на свежем воздухе и трогать руками белый пушистый снег. К сожалению иногда этого не получается сделать по каким-либо причинам. Чтобы ребёнка в этот момент отвлечь от грустных мыслей, предложите ему нарисовать зиму сидя дома. Сделать это можно интересным необычным способом.
Я хочу рассказать о некоторых техниках рисования, которыми можно заинтересовать даже тех детей и взрослых, которые в рисовании не видят ничего увлекательного и интересного.
Предлагаю вам нарисовать зимнюю картину с помощью:
1. «Отпечаток».
Отпечатки можно делать чем угодно: картофелем, морковью, пуговицами, крышками, пластиковыми бутылками и т. д. Делаем фон или берём картон синего цвета и наносим отпечатки разной формы, по необходимости дорисовываем.
Нетрадиционные техники рисования.  «Рисуем зиму»
2. «Рисование восковыми карандашами».
Нанесите на белый альбомный лист рисунок белым восковым карандашом или свечой. Затем сделайте фон акварелью, и вы увидите какое «волшебство» произойдёт.
3. «Рисование ладошкой и пальчиками».
4. «Раздувание трубочкой».
Делаем фон: пока лист бумаги влажный нанесите соль, получаются интересные разводы и слега заметный блеск. Когда фон высохнет, стряхните лишнюю соль и приступайте к рисованию. На лист бумаги пипеткой или широкой кистью нанесите капли акварели и через трубочку раздуйте их по листу бумаги. Получаются красивые деревья и кустарники. Нарисуйте снег ватными палочками или зубной пастой.
5. «Рисование манной крупой или солью».
Нанесите рисунок на лист синего картона клеем ПВА и хорошо посыпьте манной крупой (солью). Дайте клею высохнуть, стряхните лишнюю крупу (соль) .
6. Техника «Граттаж».

7. «Рисование нитками».
На листе бархатной бумаги рисуем обычными нитками для шитья без клея. В этом варианте можно менять рисунок сколько вашей душе угодно. Можете нарисовать на обычном листе картона, только для этого нитки опустите в клей ПВА, но рисунок уже нельзя будет изменить.
8. «Рисование самоклеющейся бумагой».
Этот способ то же самое, что рисование скотчем. Только я скотч заменила самоклеющейся бумагой – это очень удобно по нескольким причинам. Во-первых – можно одну и ту же работу использовать на двух видах ИЗО деятельности: аппликации и рисовании, а так же использовать как игровую мотивацию. Например, вы с детьми сделали аппликацию самоклеющейся бумагой: «Зимняя ночь». А через день эту же работу можно с детьми обыграть: пошёл снег, замело дорожки, поднялась сильная вьюга и т. д. Давайте посмотрим какое волшебство произошло. Дети самостоятельно снимают самоклеющуюся бумагу и видят прекрасный результат.
Во-вторых – детям наиболее удобно готовить трафареты из самоклеющейся бумаги, нежели из скотча.
9. «Рисование капустным листом».
10. «Коллаж».
Успехов в творчестве! 



3 комментария:

  1. Глеб Андреевич5 февраля 2014 г. в 18:53

    Очень интересная тема!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец.Главное тема актуальна-зима и олимпиада

    ОтветитьУдалить
  3. Понравился коллаж Сочи-2014

    ОтветитьУдалить